Откуда пошел скандинавский стиль.

Свитер с оленями для мальчика: мода на скандинавский стиль

Свитер с оленями для мальчика: мода на скандинавский стиль

Скандинавский стиль в моде явился результатом рукотворного искусства народов севера на протяжении веков. Рукоделие скандинавских народов с их характерными простыми и рациональными формами заняло прочное место в современной классике моды. Для скандинавского стиля характерны орнаменты и элементы национального фольклора, геометрический узор в сочетании с растительным и животным. Используется как теплая, так и холодная цветовая гамма: красный, бордовый, желтый, коричневый, оранжевый и их оттенки, а также их сочетания с синим, голубым, серым цветами. Крой одежды преимущественно простой.

Изначально вязальщицы придумывали свои узоры на ходу, никогда не записывая и не запоминая их в точности, поэтому каждый свитер был уникальным. Мало того, по узору, орнаменту и типу пряжи свитера можно было с точностью определить, из какой местности был его хозяин. Такие свитера вязались по кругу, что делало их более износостойкими и прочными благодаря сложному переплетению ниток, получившему название жаккард. Для изготовления нити использовались натуральные материалы: хлопок, лен, шерсть.  А необработанная овечья шерсть давала в результате тот самый ставший знаменитым небрежный цвет топленого молока, который сейчас  как раз на пике популярности.

Внимание модных дизайнеров к скандинавскому стилю.

Этот стиль довольно необычен и оригинален, но главной его особенностью является то, что он как нельзя лучше подходит для суровой зимы и  создает ощущение тепла и уюта. Именно поэтому мировые имена в области моды так любят использовать его для создания своих зимних коллекций как для взрослых, так и для детей. Орнамент с оленями так же мило смотрится на мальчике, как и на мужчине, производя неизгладимое впечатление. Орнаменты и рисунки в виде всевозможных снежинок, оленей, белок, медведей и других представителей северной фауны активно присутствуют не только на теплых свитерах, кофтах, платьях и верхней одежде, но удивительно органично вписываются для создания нижнего белья, футболок и шорт, что придает скандинавскому стилю новый импульс и некоторую долю гламурности.

Свитер с оленями в кино

Мистер Дарси в свитере с оленем

Мистер Дарси в свитере с оленем

Безусловно, скандинавский стиль уже пользовался любовью модных дизайнеров, но мировую популярность и массовое распространение он приобрел благодаря кинематографу. В 50-х гг. ХХ века на весь мир прогремел фильм «Серенада солнечной долины» с Джоном Пейном в главной роли, который стал культовым актером и иконой стиля для стиляг всего мира. Именно благодаря ему свитер с оленями стал обязательным элементом образа стильного настоящего мужчины во всем мире. Чуть позже в 60-70-х гг. с приходом моды на унисекс женщины сделали его предметом и своего гардероба. С легкой руки Мартина Диксона – специалиста в области межличностных отношений — «парни в свитерах с оленями никогда не разочаровывали женщин». Именно этот момент был элегантно и с юмором обыгран еще в одном культовом фильме «Дневник Бриджит Джонс». Считается, что парень в свитере с оленем автоматически наделяется такими качествами, как надежность, ответственность, дружелюбие и мужественность.
Есть в этом узоре что-то сказочное, его можно назвать, с одной стороны, как довольно скромным и практичным, а с другой – модным и классическим.